Конкурс «Пасхальная радость — 2017»

о XVI традиционном открытом районном конкурсе

художественного и декоративно-прикладного творчества

«Пасхальная радость — 2017».

Цели

1.1. Формирование национальной культурной идентичности, уважительного отношения к отечественной истории и культуре.

1.2. Повышение роли этических норм, нравственных критериев, духовных ценностей, реализация и самовыражение детей через творчество.

Задачи конкурса

2.1. Сохранение и развитие культурного потенциала жителей Ленинского муниципального района;

2.2. Создание условий для творческого развития и интереса к православным традициям народа;

2.3.   Создание условий для духовного, нравственного и патриотического просвещения и воспитания подрастающего поколения;

2.4.   Создание условий для развития семейного творчества;

2.5. Создание банка данных творческих коллективов, работающих в области художественного,  декоративно-прикладного творчества и народного искусства.

Участники конкурса

3.1. Жители Ленинского муниципального района, учащиеся образовательных учреждений всех типов и видов, детских подростковых клубов, воскресных школ и др.

3.2.  К участию в конкурсе допускаются  участники:

·      5 – 6 лет первая возрастная группа
·       7 – 8 лет вторая возрастная группа
·       9 – 10 лет третья возрастная группа
·       11 – 13 лет четвертая возрастная группа
·       14 – 17 лет пятая возрастная группа
·       от 18 лет и старше шестая возрастная группа

Организация и порядок проведения конкурса

Организационный комитет конкурса:

4.1. Принимает и утверждает конкурсную документацию,

4.2. Формирует жюри.

4.3. Разрабатывает и утверждает критерии оценки конкурсных работ.

4.4. Организует освещение проведения конкурса в средствах массовой информации.

4.5. Оповещает участников о принятых решениях.

4.6. Организует церемонию награждения победителей конкурса.

4.7. Организационный комитет не комментирует решения жюри конкурса и не несет ответственность за присужденные звания участникам.

Жанры

5.1.    Художественный (рисунок, живопись, графика).

5.2.    Все виды декоративно – прикладного искусства и народного творчества.

5.3.    Мультимедия (видеоролик, клип, фильм, мультфильм).

Номинации

«Пасхальное яйцо» (Работы могут  быть выполнены в различных техниках),

«Семейная работа»,

«Предмет пасхального интерьера»,

«Воскрешения в Евангелии».

Основные критерии оценки

7.1. Строгое соответствие тематике праздника «Пасха»;

7.2. Оригинальность творческого замысла;

7.3. Исполнительское мастерство;

7.4. Выразительность и яркость;

7.5.Соответствие исполнения работы возрастным возможностям участника.

Основные требования к конкурсным работам

8.1.На конкурс принимаются работы, соответствующие тематике конкурса и                 выполненные в различных техниках художественного, декоративно-прикладного  и  народного творчества.

8.2. Работы должны быть выполнены аккуратно и эстетично оформлены;

8.3. Для экспонирования конкурсных работ на выставке подвесные работы должны иметь крепеж.

8.4. Художественные работы обязательно должны быть оформлены в паспорту или раме без стекла.

8.5. Объемные композиции должны быть собраны, закреплены и готовы к экспонированию.

8.6. Работы, ранее принимавшие участие в  данном  конкурсе, жюри не рассматриваются.

8.7. За достоверность авторства творческих работ ответственность несет лицо, представившее  работу на конкурс.

8.8. К конкурсным работам прилагаются:

а)  заявка (Приложение №1),

б)  информационная карточка  (Приложение №2).

8.9.  Конкурсант или  представитель образовательного учреждения получает свою работу

19 апреля 2017г.  после окончания мероприятия. Оставшиеся работы хранению не подлежат. За невостребованные работы учреждение ответственности не несет.

8.10. Икона — священное изображение, иконы к рассмотрению на конкурс не принимаются.

Организация и проведение конкурса

9.1. Прием заявок и творческих  работ на конкурс с 27 марта по 3 апреля 2017г. в рабочие дни с 9.30 до 18.00 (перерыв с13.00до14.00), по      адресу: г. Видное, ул. Лемешко, д.19.

9.2. Работа жюри и подведение итогов конкурса  состоится  5 апреля  2017г.

9.3. Финал конкурса (выставка  конкурсных работ, церемония награждения победителей и показ  пасхального спектакля) состоится  19.04 2017г. в кинотеатре «Искра» по адресу:г. Видное, Советский проезд, д.2.

Подведение итогов и награждение

10.1. Подведение  итогов конкурса оформляется протоколом на заседании жюри.

10.2. Победители конкурса  награждаются  от имени администрации Ленинского муниципального района и Видновского благочиния дипломами и памятными подарками.

10.3. Победителям конкурса присваивают звания обладатель Гран-при, Дипломант I, II, III, IV степени.

10.4. В номинациях звания присуждаются без учета возраста.

10.5. Жюри имеет право отмечать конкурсную работу специальным дипломом.

10.6. Жюри имеет право не присваивать звание обладатель Гран-при и Дипломант любой степени в номинациях и возрастных  группах.

10.7. Решение жюри окончательное, пересмотру не подлежит.

10.8. Оргкомитет не  дает рецензии на конкурсные работы участников.

10.9. Экспозиция выставки конкурсных работ  формируется по принципу композиционного единства, колорита и художественного замысла художника – оформителя.

10.10.Участие в конкурсе подразумевает безусловное согласие участников со всеми пунктами данного Положения.

Дорогие родители! По всем вопросам можно обращаться к Бакуменко Ольге по телефону: 8(926)601-30-27

Метки: